У ВАС «МУЖСКОЙ» ИЛИ «ЖЕНСКИЙ» МОЗГ? ПРОЙДИТЕ ПРОСТОЙ ТЕСТ

Пройдите простой тест, чтобы узнать какой у вас тип мозг! Так вы поймете, способны ли вы понимать чувства других людей. Женщины, как правило, угадывают эмоции лучше, чем мужчины.Присядьте на минутку. Расслабьтесь. А теперь сцепите пальцы рук в «замок».


Не думайте, как это сделать - просто сделайте. Большой палец какой руки оказался сверху?

Если правой, то у вас доминирует левое полушарие мозга, что, по мнению некоторых ученых, дает вам больше «женских» способностей, вроде хорошо подвешенного языка и сопереживания ближнему.

Левый палец сверху - значит, доминирует правое полушарие, и у вас, вероятно, развиты «мужские» визуально-пространственные способности, объясняет в Daily Mail ведущий программ о биологии и медицине на телеканале BBC доктор Майкл Мосли.

Теперь расцепите пальцы и взгляните на них. У мужчин безымянный палец часто чуть длиннее указательного, причем чем заметнее эта разница, тем «мужественнее» ваш мозг. У женщин оба пальца обычно одной длины.

А вот второй тест. Оцените взгляды, выбрав одну из четырех характеристик, которые, по-вашему, лучше всего подходят для каждого (если нужно, можно сделать крупнее заглавную картинку). Результаты смотрите ниже.




Так вы поймете, способны ли вы понимать чувства других людей. Женщины, как правило, угадывают эмоции лучше, чем мужчины.

Итак, ответы: A: Встревоженный B: Сомневающийся C: Смущенный D: Заинтригованный. Средний уровень - два верных ответа.
«Мужской» и «женский» типы. Зачем все это?

У всех нас, безусловно, разные навыки и интересы. Но некоторые чаще наблюдаются у мужчин и считаются типично мужскими, а другие характерны для большинства женщин и относятся к типично женским.

Кто больше интересуется автомобилями? Мужчины. Причем они любят обсуждать абстрактные факты - например, лошадиные силы и предельную скорость, хотя никогда не будут на такой скорости ездить, да и самой машины, возможно, не имеют. Мужчины прилипают к пульту телевизора. И любят торчать в гараже или сарае.

А вот женщины больше разбираются в психологии, они лучше понимают, что испытывает или в чем нуждается другой человек. Если вы мужчина, то будете удивлены, узнав, что существует больше 400 различных человеческих эмоций. А если вы женщина, то, вероятно, для вас это не секрет.

Главная загадка - заложена ли эта разница природой или искусственно создана многовековыми традициями общества и воспитания в семьях?

Тут ученые расходятся. Одни считают, что все эти разговоры о «мужском» и «женском» сильно преувеличены. Переодень девочку в мальчика и наоборот - и окружающие будут обходиться с ними по-разному. Девочки станут участвовать в драках и играть в машинки, и взрослые не будут этому мешать, считая их поведение естественным. А с мальчиками, напротив, начнут «нянчиться» и ограждать от «неподобающих» действий.

Другие ученые считают, что биология влияет на наше поведение. Третьи - что такие исследования сами по себе создают еще больше стереотипов.

Но как же тогда быть с некоторыми странными научными фактами? Например, многочисленные опросы показали, что парацетамол более эффективен для мужского организма, тогда как некоторые виды снотворного лучше действуют на женщин. Почему - неизвестно. Или данные по военным госпиталям, где женщины быстрее восстанавливаются после ранений в голову, чем мужчины.

Так что в целом, такие исследования нужны не затем, чтобы сочинять анекдоты о половых различиях, а чтобы найти более эффективные способы борьбы с болезнями и восстановления после травм и операций, заключает автор.